Что такое ПЕПТИДЫ?

Пептиды - это основная составляющая всех живых организмов. В зависимости от формулы и конфигурации, они выполняют разные функции: от структурных (выработка коллагена), до регуляторных (цитокины, факторы роста и др.). 

 

Регуляторные пептиды — основной инструмент сложной регуляции физиологических клеточных процессов, поэтому они постоянно синтезируются во всех живых организмах. С возрастом процесс синтеза замедляется, поэтому ученые разработали искусственный способ их компенсировать. Наибольший интерес в косметологии представляют пептиды, регулирующие работу клеток ткани так, чтобы восстановить поврежденные или нарушенные с возрастом функции.

 

Есть несколько способов получить пептиды: 

  • экстракция (из биотканей и растений)
  • биосинтез (с помощью специальных бактерий)
  • синтез (лабораторным путем).

 

Наиболее надежным является химический синтез. Он позволяет получить продукт с точной формулой высокой чистоты и стабильности. 

 

Важно не только получить пептид, но еще и сохранить его и доставить в кожу. Это возможно только в качественных средствах с транспортными системами (липосомы) или при прямом инъекционном введении. 

 

Пептидные препараты нового поколения характеризуются двумя ключевыми параметрами: 

1) более высокой эффективностью за счет технологии синтеза и разнообразия пептидов; 

2) повышением безопасности за счет точного механизма работы.

 

Пептиды — это молекулы, состоящие из двух и более аминокислот, соединенных между собой пептидной связью. Они имеют размер не более 1 нм, поэтому есть основания причислять их к наномиру. 

Считается, что пептиды содержат в молекуле до 100 аминокислотных остатков. Всё что больше — уже белки. 

 

Что происходит при нанесении на кожу пептидов?

Они заставляют клетки работать правильно, в итоге кожа начинает лечить себя сама: запускаются внутренние механизмы саморегуляции и репарации.